Historial del Honorable Consejo Directivo
 
Cargo
Período
   
Presidente
 
   
Profesor Juan León CALCAGNO
Capitán de Fragata Ángel Lucio FERNÁNDEZ GAMIO
Vicecomodoro Vicente ANDRADA
Almirante Agustín PENAS
Doctor José Eduardo RICHARDS
Vicealmirante Jorge DESIMONI
Contraalmirante Laurío Hedelvio DESTÉFANI
Vicealmirante Luís María MENDÍA
Vicealmirante Antonio VAÑEK
Contraalmirante Horacio RODRÍGUEZ
Contraalmirante Horacio RODRÍGUEZ
Contraalmirante Carlos Alfredo VAIHINGER
Vicealmirante Oscar Carlos ALBINO
Capitán de Navío Jorge BERGALLO
Del 7 de noviembre de 1948 al 30 abril de 1949
Del 30 de abril de 1949 al 12 de enero de 1951
Del 12 enero de 1951 al 28 de junio de 1952
Del 28 de junio de 1952 al 25 de diciembre de 1970
Del 25 de diciembre de 1970 al 2 de junio de 1971
Del 2 de junio de 1971 al 26 de marzo de 1981
Del 26 marzo de 1981 al 3 de marzo de 1983
Del 3 de marzo de 1983 al 20 de marzo de 1991
Del 20 de marzo de 1991 al 24 de marzo de 1994
Del 24 marzo 1994 al 18 de diciembre de 1996
Del 18 de diciembre de 1996 al 18 de diciembre de 2000*
Del 18 de diciembre de 2000 al 31 de diciembre de 2005
Del 1º de enero de 2006 al 12 de abril de 2007
Del 12 de abril de 2007 a marzo de 2011.
 
* El Instituto Browniano es declarado Instituto Nacional por Dto. PE Nº 1486/96
 
Vicepresidente 1º
 
Capitán de Corbeta Ángel Lucio FERNÁNDEZ GAMIO
Capitán de Fragata Contador Humberto F. BURZIO
Vicecomodoro Vicente ANDRADA
Capitán de Fragata Agustín R. PENAS
Doctor Héctor J. SÁNCHEZ
Capitán de Fragata Luis BELASCOAIN
Profesor Eduardo MUÑIZ
Señor Pedro Miguel MONSERRAT
Doctor José Eduardo RICHARDS
Señor Francisco A. RIZZUTO
Contraalmirante Contador Pablo E. ARGUINDEGUY
Contraalmirante Láureo Hedélvio DESTÉFANI
Contraalmirante Luis Manuel CASANOVA
Contraalmirante Alberto M. MUGUERZA
Capitán de Navío Fermín ELETA
Señor Néstor PRONO
Profesora Emilia MENOTTI
Vicealmirante Oscar Carlos ALBINO
Capitán de Navío (RE) Dr. Jorge Rolando Bergallo
Vicealmirante Oscar Carlos ALBINO
Profesora Emilia MENOTTI
1948 a 1949
1950 y 1958 a 1959
1950
1951
1952 a 1953
1954 a 1957
1960 a 1969
1970
1971 a 1972
1973 a 1976 9
1977 y 1981 a 1982
1978 a 1980
1983 a 1990
1991 a 1993
1994
1995 a 1999
2000
2001 a 2004
2005
2006 a 2008
2009 a 2011
 
Vicepresidente 2º
 
 
Capitán de Fragata Contador Humberto F. BURZIO
Doctor Roberto LUGONES STAFFORD
Capitán de Corbeta Capellán Mariano F. MENDOZA
Capitán de Navío Mario Fermín PENSOTTI
Doctor José Eduardo RICHARDS
Capitán de Navío Oscar Bernardo VERZURA
Señor Francisco A. RlZZUTO
Doctor Vicente Mario QUARTARUOLO
Profesor Eduardo MUÑIZ
Doctor Marcelo BARROS
Doctor Juan José VILLEGAS
Profesora Emilia MENOTTI
Capitán de Navío (RE) Magister Tomás Merino
1948 a 1949 y 1960 a 1963
1950 a 1951
1952 a 1958
1964 a 1968
1970
1971 a 1976
1977 a 1981
1982
1983 a 1987
1989 a 1993
1994 a 1996
1997 y 2001 a 2008
2009 y continúa
 
Secretario General
 
Vicecomodoro Vicente ANDRADA
Ingeniero Cesar BARRABÍA
Capitán de Fragata Agustín R. PENAS
Señor Atilio CORRADINI
Señor Juan León CALCAGNO
Capitán de Fragata Juan José Pío DEVALLE
Doctor Cyro Rolando RAMÍREZ JUÁREZ
Doctor Oscar Emilio PÉREZ FARIÑA
Capitán de Navío Oscar Bernardo VERZURA
Profesor Carlos María IBÁÑEZ
Contraalmirante Horacio RODRÍGUEZ
Señor José Ramón BAMIO
Profesor Julio LUQUI LAGLEYZE
Señor Omar DALMAZZO
Vicealmirante Oscar Carlos ALBINO
Capitán de Navío Jorge BERGALLO
Capitán de Navío Guillermo Andrés OYARZÁBAL
Capitán de Corbeta (RS) D. Oscar Simian
1948 a 1949
1950
1950 a 1951
1951 a 1957
1958 a 1959
1961 a 1965
1966
1968 a 1976
1977 a 1986
1987 a 1988
1989 a 1993
1994 a 1996
1997
1998 a 2004
2005
2006
2007 a 2008
2009 y continúa
 
Tesorero
 
Señor Carlos BASSO
Señor Julio Fidel RIVAS
Señor Pedro Miguel MONSERRAT
Señor Juan Alberto HEREDIA
Doctor Alfredo José BÓZZOLA
Señor Guillermo Oscar MIRÁS
Doctor Oscar Emilio PÉREZ FARIÑA
Contraalmirante contador Alberto M. MUGUERZA
Capitán de Navío Jorge R. CHIHIGAREN
Señor Patricio ALLEN
Señor Saúl FARÍAS PIZZURNO
Señor Ricardo Antonio DILLON
Vicealmirante Oscar Carlos ALBINO
Señor Carlos FINDLAY WILSON
1948 a 1951
1952 a 1955
1956 a 1965
1966 a 1970
1971 a 1975
1976
1978 a 1984
1985 a 1988
1989 a 1990
1991 a 1996
1997 a 2002
2003 a 2004
2005
2006 y continúa