AUTORIDADES

Presidente de la Nación
Ing. Mauricio Macri

Ministro de Cultura
Pablo Avelluto

Vicepresidente 2° a cargo del INB
Sr. Lic. Roberto FERNÁNDEZ



EL INSTITUTO NACIONAL BROWNIANO
dispone de una galería pictórica del Almirante Brown y conserva algunos de sus objetos personales.  Ofrece visitas guiadas, previa coordinación de fecha y hora.



EL MUSEO

En el museo se encuentran en exhibición permanente:

•  Daguerrotipos
•  Cuadros realizados en distintas técnicas por diversos autores, que aluden a la figura del Almirante
•  Objetos personales
•  Réplicas de uniformes
•  Mobiliario
•  Estandartes
•  Bustos en diversos materiales
•  Filatelia
•  Numismática 

LA BIBLIOTECA

El Instituto dispone de una vasta biblioteca especializada de producción propia y de reconocidos autores. Se encuentra abierta al público y puede ser consultada, en forma gratuita previa coordinación telefónica.

•  Documentos
•  Revista Del Mar
•  Folletos
•  Enciclopedias
•  Libros
•  Historietas
•  Láminas

 

 

El Instituto

El Instituto Browniano, fue creado el 22 de febrero de 1948 con el fin de exaltar la figura de nuestro héroe máximo en el mar y fundador de la Armada Argentina, el Almirante Guillermo Brown, y fomentar la conciencia naval y marítima argentina.

El 18 de diciembre de 1996, por decreto del Poder Ejecutivo Nacional, fue elevado a la categoría de Instituto Nacional, pasando al ámbito de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación.

Su actividad es de carácter histórico patriótico. Cumple sus fines por medio de la investigación y la exposición de la vida y la obra del Almirante Brown, de sus colaboradores y subordinados; la divulgación de la historia de la Armada Argentina; el estudio y la difusión de los intereses marítimos y fluviales argentinos, circunscriptos a sus aspectos históricos.

•  Fomenta la investigación histórica dentro y fuera del país; colabora con las autoridades nacionales, provinciales o municipales, así como instituciones oficiales y privadas en temas de su competencia.
•  Promueve e impulsa actos cívicos, patrióticos y culturales (conferencias, conciertos, congresos, obras de teatro, muestras pictóricas, etc.) que tienden a enaltecer la figura de los próceres navales.
•  Coopera y asesora al Gobierno de Irlanda en el homenaje permanente al héroe naval, en la conservación de fuentes documentales y objetos personales existentes en su pueblo natal, Foxford, condado de Mayo.
•  Publica libros, folletos y la revista "Del Mar", que es su órgano de difusión histórica y reseña de sus actividades.

El Instituto cuenta con representaciones en el país y en el extranjero, encargadas de llevar adelante la difusión browniana en sus zonas de influencia, y a través del accionar de los miembros de las mismas.

•  Promueve la formación de archivos y registros documentales, propicia la construcción y colocación de monumentos en todo el territorio de la Nación y en el extranjero, así como la formación de bibliotecas brownianas.
•  Mantiene relaciones de reciprocidad con fuerzas armadas y de seguridad, embajadas, institutos nacionales, museos, centros de investigación, asociaciones culturales, etc.


   
Presidentes del INB desde su creación  
   
Profesor Juan León Calcagno
Cap. de Fragata Ángel L. Fernández Gamio
Vicecomodoro Vicente Andrada
Almirante Agustín Penas
Doctor José Eduardo Richards
Vicealmirante Jorge Desimoni
Contraalmirante Laurío H. Destéfani
Vicealmirante Luís María Mendía
Vicealmirante Antonio Vañek
Contraalmirante Horacio Rodríguez
Contraalmirante Carlos Alfredo Vaihinger
Vicealmirante Oscar Carlos Albino
Capitán de Navío Jorge Bergallo
Profesora Emilia Edda Menotti
Profesor Alfio Aquiles Puglisi
Sr. Roberto Castillo
Lic. Roberto Fernández
Del 7 de noviembre de 1948 al 30 abril de 1949
Del 30 de abril de 1949 al 12 de enero de 1951
Del 12 enero de 1951 al 28 de junio de 1952
Del 28 de junio de 1952 al 25 de diciembre de 1970 
Del 25 de diciembre de 1970 al 2 de junio de 1971
Del 2 de junio de 1971 al 26 de marzo de 1981
Del 26 marzo de 1981 al 3 de marzo de 1983
Del 3 de marzo de 1983 al 20 de marzo de 1991
Del 20 de marzo de 1991 al 18 de diciembre de 1996
Del 18 de diciembre de 1996 al 18 de diciembre de 2000
Del 18 de diciembre de 2000 al 31 de diciembre de 2005
Del 1º de enero de 2006 al 12 de abril de 2007
Del 12 de abril de 2007 al 30 de abril de 2011
Del 2 de mayo de 2011 al 31 de diciembre de 2016
Del 1 de enero de 2017 al 22 de junio de 2017.
Del 22 de junio de 2017 al 2 de agosto de 2017.
Del 2 de agosto de 2017 a la fecha.
   
Decreto de creación
   
Reglamento orgánico
   
Reglamento de filiales y delegaciones